Рождество Христово в Зеледеево!

7 января православные христиане встречают Рождество Христово. В нашем храме подготовка к празднику началась за несколько дней. Прихожане и воспитанники реабилитационного центра украсили храм, трапезную, клуб, а на территории храма устроили большой вертеп. Целый месяц проходили репетиции праздничного рождественского спектакля.

В сочельник праздника была совершена Праздничная Рождественская Вечерня и Божественная Литургия, на которой прославлялся Родившийся Богомладенец. Приближение праздника всегда волнительно. По благочестивой традиции несколько ребят решили не вкушать пищу до тех пор, пока на небе не покажется первая звездочка в память о Вифлеемской звезде.

Вечером было совершено праздничное Всенощное Бдение, а ровно в полночь началась Рождественская Божественная Литургия. Все братья и многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. По традиции, после храма, праздник переместился в трапезную, где прошла общая скоромная трапеза – после поста все разговлялись. Здесь все поздравляли друг друга, а братья, дети воскресной школы и несколько семей приготовили праздничные сценки.

После небольшого отдыха прихожане, воспитанники и жители деревни собрались в православном клубе, где прошло праздничное представление. Всех собравшихся поздравил настоятель храма протоиерей Дионисий Пучнин. Участники православного театра «Свеча» показали большой Рождественский спектакль «Снежная Королева. Возвращение».

8 января артисты из театра «Свеча» отправились со своим спектаклем на гастроли. В этот раз они посетили п. Заозерный и д. Томилово. В Томилово на праздник пришли дети из томиловского приюта «Солнышко», который окормляет наш храм. Детям после представления были переданы сладкие подарки.

Мероприятие прошло в рамках проекта, реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *