Возвращение святыни в храм

Протоиерей Дионисий Пучнин — настоятель зеледеевского храма Рассказал о том, как в храм мучеников Флора и Лавра вернулась дореволюционная святыня:

«На этой неделе встретился в Подмосковье с Варварой Даниловной Чернышевой —​ внучкой Ефима Павловича Чернышева, последнего старосты храма святых мучеников Флора и Лавра д.​ Зеледеево перед его закрытием в 1938г. Варвара Даниловна родилась в 1928г. в д. Зеледеево​ и еще помнит, как закрывали храм, как сбрасывали кресты, как увезли сначала священника, а потом его матушку. Дедушка Варвары Даниловны чудом избежал ареста, но принес из храма металлический крест и сказал: «Пусть нас этот крест хранит, всю нашу семью, никому никогда не отдавайте этот крест!». Все эти годы Варвара Даниловна хранила святыню, а теперь, когда узнала, что приходская жизнь в ее родном селе восстановлена, решила передать ее в храм. С благодарностью принял этот Крест и сегодня после Литургии рассказал своим прихожанам о чудесном даре. Теперь этот Крест будет храниться вместе с другими святынями в зеледеевском храме.

PS. На последнем фото Крест находится еще с одной святыней из старого храма. Если Вам интересно, могу и про нее рассказать».

#зеледеево
#крест
#святыня #обретениесвятыни #история #храм #сельскийхрам #батюшка #сельскийбатюшка #православие #православныйкрест #праволавнаявера #старыйхрам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *