«Зеледеево» дало мне стремление к Богу

Чтобы было понятнее, в каком состоянии я приехал в «Зеледеево», скажу одно: стаж внутривенного употребления тяжелых наркотиков 23 года, 12 лет жизни отдано тюрьме. Моя жизнь была сплошным своеволием, не признавал правил, врал, манипулировал. Мне 36. После первой реабилитации я был трезвым 6 лет….

В «Зеледеево» я приехал сам, меня никто не уговаривал. Это было мое решение, точнее крик в Небо, моя попытка ухватиться за жизнь. Я точно знал, что если не поеду, то умру. Я был на тот момент духовно пуст. Представьте себе: 30-летний духовный банкрот. Из Питера. Выхожу из такси в глухой сибирской деревне, стою возле храма и скуриваю сигарету, одну за одной.

Через короткое время сижу в трапезной, пью чай под расспросы повара. И думаю: че бы такое ей рассказать, чтобы вырваться в магазин за сигаретами. Дверь открылась, и зашел отец Дионисий Пучнин – руководитель реабилитационного центра. Мое напряжение исчезло, от Батюшки шло тепло и доверие, мои радары показывали безопасность. После разговора с ним, я понял, что приехал туда, где должен быть.

Здесь я учился быть собой, максимально честно. Мне надоело слышать на «Плюсах-минусах» что-то хорошее о себе и одновременно осознавать, что это хорошее я сыграл, ведь я был профессионалом театральных представлений. Считаю, что стать честным мне помогли исповедь, причастие и церковные службы.

Кстати, через три месяца реабилитации я даже не вспомнил о сигаретах.
Многое о себе я понял во время поста, из меня лезло то, во что не хотелось верить. Например, хотелось сломать руку парню, который раньше меня брал хлеб, а я боялся, что мне достанется меньше. Исповедь до сих пор дается очень сложно, но когда вычищаю душу максимально честно, то появляется непередаваемое словами ощущение.

В какие-то моменты мне хотелось все бросить и уехать, просто плюнуть на все. Но Бог всегда останавливал меня через людей, через молитву, через действия.

На мое отношение к себе, к людям сильно повлияла поездка к больничному клоуну Сосискину, общение с больными ребятишками – подопечными клоуна. Совместные праздники для воспитанников реабилитационного центра и детей проводятся постоянно.

За чтением во время обеда я узнал, что такое «добрый помысел» — это умение во всем, даже плохом, видеть хорошую сторону. В трудные времена он мне сильно помогал.

Во мне еще много грязи, но ощущение, что я потихоньку отмываюсь, дает мне силы идти вперед. «Зеледеево» дало мне стремление к светлому, к Богу. (Выпускник центра Андрей Ф.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *